30 декабря 2022 в 09:00

О едином пособии на детей

О предоставлении с 01.01.2023

единого пособия на детей и беременной женщине

Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 января 2023 года вводится в действие ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее – единое пособие) гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Единое пособие будет осуществляться Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России). Единое пособие объединит 6 действующих на сегодня мер поддержки:

- ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

- пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет.

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет.

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

При назначении выплаты будут применяться единые правила и комплексная оценка нуждаемости семьи. В зависимости от доходов родителей размер пособия будет дифференцированным: 50%, 75%, 100% регионального прожиточного минимума. По таким правилам сегодня выплачивается пособие для семей с детьми от 3 до 7 и от 8 до 17 лет.

При этом предусматривается сохранение права на обращение в Управление за назначением ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей в случае рождения ребенка не позднее 31 декабря 2022 года до достижения этим ребенком возраста трех лет или до назначения на этого ребенка единого пособия.

Также предусмотрено сохранение предоставления в прежнем порядке до окончания периода назначения следующих социальных выплат:

ежемесячного пособия беременной женщине, имеющей статус безработной, а также несовершеннолетней беременной, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в соответствии с Областным законом от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка», в случае подачи заявления о назначении указанных выплат не позднее 31 декабря 2022 года;

ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка», в случае подачи заявления о его назначении не позднее 31 декабря 2022 года.

с 01.01.2023 прием заявлений о назначении ежемесячного пособия беременной женщине, имеющей статус безработной, а также несовершеннолетней беременной, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в Управлении социальной политики осуществляться не будет.

Подробная информация о едином пособии расположена на сайте https://pfr.gov.ru