16 ноября 2020 в 10:29

О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав граждан на возмещение вреда, причиненного здоровью работников в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2020 № 1730 (далее – Постановление) утвержден Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (далее – Временный порядок).
     Временный порядок  распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 года, и действует до 1 марта 2021 года включительно.
     Освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы проводится без личного участия пострадавшего -  заочно.
     Установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Временного порядка, осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (далее – программа реабилитации пострадавшего) с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.
     Степень утраты профессиональной трудоспособности продлевается на 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании, без обращения пострадавшего.
     Программа реабилитации пострадавшего составляется на 6 месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации пострадавшего.
     Справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, программа реабилитации пострадавшего направляются гражданину заказным почтовым отправлением.
     В случае закрытия отделений почтовой связи документы хранятся в учреждении медико-социальной экспертизы, о чем сообщается гражданину.
Постановление N 1730 от 24.10.2020 г (.rtf 78.24 KB) (размещен: 16.11.2020)