09 апреля 2021 в 12:48

Организация отдыха и оздоровления детей и подростков в Свердловской области

Одним из   приоритетных направлений деятельности Управления социальной политики №21 является проведение детской оздоровительной кампании в Свердловской области, нацеленной на укрепление здоровья несовершеннолетних, профилактику заболеваний, организацию их досуга, обеспечение временной занятости подростков и развитие творческого потенциала детей.

Отдых и оздоровление детей в 2021 году, реализуется в соответствии с Порядком организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 03.08.2017 N 558- ПП «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области.

Управление осуществляет организационные мероприятия по организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области из числа:

детей- сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов;  детей с ограниченными возможностями здоровья;

детей — жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

детей, оказавшихся в экстремальных условиях;  детей — жертв насилия;

детей, проживающих в малоимущих семьях;

детей с отклонениями в поведении; детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Для постановки на учет ребенка:

родитель (законный представитель) ребенка предоставляет заявление, паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства в качестве документа, удостоверяющего личность, представляют разрешение на временное проживание или вид на жительство с приложением следующих документов:

1) решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — в случае подачи заявления опекуном (попечителем);

2) договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью - в случае подачи заявления приемным родителем;

3) документ, подтверждающий полномочия руководителя, — в случае подачи заявления руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) свидетельство о рождении ребенка;

5) справку для получения путевки  в ЗОЛ  по форме 079/у,

а в случае подачи заявления на постановку на учет для предоставления путевки в санаторно-курортную организацию (санаторий или санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия) — справку для получения путевки по форме  070/у для санаторно-курортной организации;

6) справка с места  жительства с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений.

7) для детей из малоимущих семей — документы (справки), подтверждающие доход малообеспеченной семьи, с учетом видов доходов семьи, принимаемых во внимание при исчислении среднедушевого дохода, в случае неполучения заявителем ежемесячного пособия на ребенка или государственной социальной помощи (справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, декларация о доходах индивидуального предпринимателя);

8) для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья — выписку из заключения психолого-медико-педагогической комиссии, справку федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности;

9) для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев — удостоверение беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами.

• Путевки в организации отдыха и  оздоровления детей предоставляются по территории Свердловской области, приобретаются по линии Министерства социальной политики Свердловской области   за счет средств областного бюджета.
  • Путевки предоставляются детям, не имеющим медицинских противопоказаний для направления в организацию отдыха детей и их оздоровления, выдаются управлением родителям (законным представителям) ребенка  бесплатно.
  • Доставка детей по Свердловской области осуществляется самостоятельно

к месту отдыха и обратно.

По вопросу оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации обращаться в Управление социальной политики №21 по адресу:

г. Нижний Тагил,  ул. Металлургов, 16,  каб. № 8, специалист Мохова Татьяна Петровна, телефон: 33-31-95.

• В МФЦ города Нижний Тагил, по адресам: ул. Космонавтов, д. 45,

ул. Металлургов, д. 46 Б, пр. Вагоностроителей, д. 64.

• В МФЦ Пригородного района, по адресам:

с. Петрокаменское, ул. Гагарина, д. 12, р.п. Горноуральский, 39,

с. Николо-Павловское, ул. Совхозная, 2