03 марта 2021 в 09:56

Вакцинация от коронавирусной инфекции

Вакцинация от COVID-19

На территории города Нижний Тагил ведется вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID – 2019. Вакцинация проводится бесплатно по предварительной записи.

Запись на вакцинацию осуществляется следующим образом:

Для жителей Ленинского района:

- ГАУЗ СО «Демидовская городская больница» - по телефону регистратуры: 8 (3435) 41-97-57, по ссылке: (вакцинация осуществляется в поликлинике по адресу: ул. Горошникова, д. 37);

- ГАУЗ СО «Городская поликлиника № 3 г. Нижний Тагил» - по телефонам 8 (3435) 48-64-94, 8 (3435) 96-05-94, по ссылке: (вакцинация осуществляется в поликлинике по адресу: ул. Липовый тракт, 30А);

Для жителей Тагилстроевского района:

- ГАУЗ СО «Городская больница № 4 г. Нижний Тагил» - по телефонам регистратуры: 8 (3435) 21-10-89 (многоканальный), 8 (3435) 21-41-16, по ссылке: http://ntgb4.ru/запись-на-прививку-от-covid-19 (вакцинация осуществляется в поликлинике № 2 по адресу: ул. Металлургов, д. 2б);

- ГАУЗ СО «Городская поликлиника № 4 г. Нижний Тагил» - по ссылке: (вакцинация осуществляется по адресу: ул. Новострой, д. 24).

Для жителей Дзержинского района:

- ГАУЗ СО «Городская больница № 1 г. Нижний Тагил» – по телефону call – центра: 8 (3435) 38-44-99 (вакцинация осуществляется в поликлинике по адресу: ул. Окунева, д. 30);

Для жителей Горноуральского городского округа:

- ГАУЗ СО «Горноуральская РП», - по телефону сall-центра 8(904)167-40-74, по электронной почте shatalova.j.a@grpnt.ru (в письме указать ФИО, полная дата рождения, контактный номер телефона, адрес), по месту жительства (у своего участкового врача и заполните специальную анкету).

Также записаться на вакцинацию можно по единому номеру телефона 122

(горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области)

Для записи операторам необходимо сообщить: ФИО, дату рождения, место проживания, место работы и контактный номер телефона для приглашения на вакцинацию. С собой нужно взять паспорт, полис.

После записи с заявителем свяжется специалист и проведет дополнительный опрос, разъяснит показания и противопоказания к вакцинации, условия ее проведения и планируемые даты поступления вакцины в учреждение, при возможности назначит дату и время приёма.

Вакцинацию против COVID-19 проводят вакциной «Спутник V (Гам-Ковид-Вак)» гражданам с добровольного согласия, не имеющих медицинских противопоказаний. Вакцина безопасна, потому что не содержит самого коронавируса и проводится в 2 этапа с интервалом в 21 день. На второй прием пациента записывают автоматически.

Записаться и сделать прививку можно, если вы:

• старше 18 лет;
  • имеете полис ОМС;
  • не болеете ОРВИ в момент вакцинации и не болели в последние две недели до нее;
  • за последние 30 дней не делали прививок;
  • не беременны и не кормите грудью (для женщин).

Противопоказания:

• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

• тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

• острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний на момент вакцинации (в этом случае, чтобы сделать прививку, после выздоровления или ремиссии должно пройти 2-4 недели). При не тяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

• беременность и период грудного вскармливания;

• возраст до 18 лет.

Осмотр перед прививкой:

Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева и заполнением информационного добровольного согласия. Врач предупреждает пациента о возможных поствакцинальных осложнениях.

После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течении 30 минут!!!

Всю подробную информацию о вакцине, о дате можете узнавать по месту жительства.

ЕДИНСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА ОТ COVID-19 — ВАКЦИНАЦИЯ. ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ — СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ!!!