12 декабря 2023 в 17:27

Информация об обеспечении жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот в ноябре 2023 года

В конце ноября на территории города Нижний Тагил прошло знаковое событие - 88 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлены новые квартиры в специально построенном для них жилом доме по адресу: город Нижний Тагил, улица Свердлова, 32, в рамках действующей в Свердловской области программы по обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот. Дети-сироты одна из немногочисленных категорий граждан, которые бесплатно обеспечиваются жилыми помещениями.

Нынешнее заселение – самое большое за последнее время. Всего на территории города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа с 2013 года, с начала реализации государственной программы по обеспечению детей-сирот жильем, по сегодняшний день благоустроенные квартиры предоставлены 682 детям-сиротам.

Долгожданные квартиры, площадью чуть больше 30 квадратных метров, с качественной чистовой отделкой, необходимой сантехникой, получили молодые ребята в возрасте 23 лет и старше, многие из них уже обзавелись семьями и детьми.

«Новая квартира, которую я очень ждал – прекрасный новогодний подарок! Эмоции переполняют, наконец-то свое! Светло, чисто, натяжные потолки, ламинат, даже батареи с терморегуляторами! Спасибо огромное!» - слова Михаила Козлова, получившего квартиру, созвучны с чувствами, которые испытывают новоселы.

Управление социальной политики обеспечивает подписание с лицами из числа детей-сирот договоров специализированного найма. Срок действия указанных договоров - 5 лет. По истечении указанного срока, Управление социальной политики выносит заключение о наличии или отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот содействия в преодолении трудной жизненной ситуации для принятия решения о заключении договора социального найма либо договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок.

Начальник управления, Лариса Юрьевна Пануш, поздравляет всех счастливых обладателей квартир с новосельем и желает им наполнить новое жилье любовью, светом, семейным теплом и детскими голосами! Берегите полученные квартиры, не допускайте образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги!