19 января 2024 в 15:53

Изменения в законодательстве при оказании государственной социальной помощи

С 01 января 2024 г. изменились условия оказания государственной социальной помощи:

малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, порядок установления которых определяется Правительством Свердловской области, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области.

Величина прожиточного минимума в Свердловской области в расчете на душу населения на 2024 год составляет 15 298 руб. в месяц.

Также с 01 января 2024 года вступают в силу следующие изменения:

расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. (ПРИМЕР: при обращении в январе 2024 года доходы учитываются за сентябрь, октябрь, ноябрь 2023 года и т.д.)

в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления об оказании государственной социальной помощи и учитываемый при назначении государственной социальной помощи, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются:

- заявитель, подавший заявление об оказании государственной социальной помощи;

- супруг (супруга) заявителя;

- несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Данные изменения применяются при расчете среднедушевого дохода семьи при определении права на:

- государственную социальную помощь

- государственную социальную помощь на основании социального контракта

- предоставление частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям.