10 апреля 2023 в 16:35

Комплексный рейд "Малыш"

В марта 2023 года в городе Нижнего Тагила проведен ежегодный профилактический рейд "Малыш". Рейд направлен на выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятие профилактических мер к законным представителям, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности, В рамках рейда субъектами системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних по месту проживания посещаются семьи, «группы риска», состоящие на различных видах учета, имеющие на воспитании детей дошкольного возраста.

В рейде приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а именно: специалисты Управления социальной политики № 21, специалисты комплексных центров социального обслуживания, специалисты отделения медико-социальной помощи ГАУЗ ДГБ г. Н. Тагил, сотрудники отделов МУ МВД России «Нижнетагильское», инспектора ОНД и ПР города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области.

Подобные рейды проводятся регулярно, а потому «нежданные гости» уже никого не застают врасплох, в дом членов комиссии впускают беспрепятственно. За рейд было посещено 72 семьи, в которых воспитываются дети дошкольного возраста. В отношении нарушителей составлены административные протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП Российской Федерации за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

В ходе проведения рейдового мероприятия даны рекомендации членам семей, оказана необходимая консультативная помощь.

Хочется отметить, что во многих проверенных семьях отмечаются положительные изменения.