22 декабря 2023 в 11:37

О проведении проверок лиц из числа детей-сирот, получивших жилые помещения по договорам специализированного найма.

К полномочиям Управления социальной политики № 21 относятся проверки условий жизни лиц из числа детей-сирот, получивших жилые помещения, по истечению 5-летнего срока. В 2023 году на территории г. Нижний Тагил и Горноуральского городского округа проведено 145 проверок.

Данные проверки проводятся в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 21.08.2013 г. № 1014-ПП, с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, которые включают обследование жилого помещения и сбор информации о наличии алкогольной или наркотической зависимости, привлечении к уголовной ответственности в течение 5 лет со дня заключения договора, неудовлетворительной адаптации к самостоятельной жизни, наличии инвалидности, наличии долгов за коммунальные платежи и найм.

По результатам проверки 107 лицам выданы заключения об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. С данными гражданами ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» заключены договоры социального найма и у них имеется возможность оформить жилые помещения в собственность в порядке приватизации.

В отношении 38 лиц принято решение о необходимости продления договора специализированного найма жилого помещения на новый пятилетний срок в связи с тем, что установлено наличие судимости либо имелись сведения о наркотической или алкогольной зависимости.

В настоящее время на территории, обслуживаемой Управлением, находится 432 жилых помещения, в которых проживают лица из числа детей-сирот на условиях специализированного найма.

В 2024 году истекает пятилетний срок заключения договора специализированного найма у 90 лиц из числа детей-сирот, получивших жилые помещения в 2019 году, проверки будут продолжены. При условии содержания жилого помещения в надлежащем состоянии, своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг, отсутствии учета у нарколога, случаев привлечения к уголовной ответственности в период действия договора и обеспечении доступа в жилое помещение у данных лиц будет возможность получить положительное заключение управления для передачи жилья в социальный найм.