12 мая 2023 в 09:54

В День Победы ветераны ВОВ отметили столетний юбилей

9 мая, в День Великой Победы, праздновали свой столетний юбилей инвалиды Великой Отечественной войны: Вострилова Анастасия Степановна и Анисимов Николай Петрович.

В этот день юбиляры принимали поздравления с двойным праздником от Главы города Нижний Тагил, начальника управления социальной политики № 21 Л.Ю.Пануш, глав территориальных Администраций Ленинского и Тагилстроевского районов.

Выражая слова благодарности за подвиг, самоотверженность и бесстрашие, которые помогли во время Великой Отечественной войны отстоять честь нашей страны, Л.Ю.Пануш вручила ветеранам персональные поздравления Президента Российской Федерации в связи с юбилейным днем рождения, цветы, а также памятные подарки от Губернатора Свердловской области.

Вострилова Анастасия Степановна родилась в деревне Кожевенная Чувашской ССР. Когда началась Великая Отечественная война, Анастасия Степановна добровольцем записалась на фронт и служила зенитчицей в зенитно-артиллерийском полку. Принимала участие в ожесточенных боях, участвовала в освобождении узников нацистских концлагерей. Дошла до Польши, где и встретила Победу.

Анисимов Николай Петрович родился в многодетной семье в небольшом поселке Калиновка в Мордовской АССР. Призван на фронт в июле 1941 года, направлен в 385 стрелковую дивизию, которая формировалась в городе Фрунзе, его должность – командир санитарного взвода в первом стрелковом батальоне 1268 – го стрелкового полка. Первый бой принял под Москвой в Подольске, затем Казейск, Юхнов, Калуга, из Саратова снова в Подольск. Дважды был ранен, первое ранение получил в боях за оборону станции Людиново в Калужской области, второе - за освобождение Белоруссии. Николай Петрович с боями прошел от Москвы до Берлина.

Сколько бы лет не минуло, мы никогда не забудем, что это была Великая Победа.

Желаем вам крепкого здоровья на долгие годы, счастья, бодрости духа, тепла и заботы ваших близких.