25 апреля 2023 в 11:29

Внимание родители!

Уважаемые родители!

В городе Нижний Тагил и Пригородном районе участились случаи мошенничества, в том числе с вовлечением несовершеннолетних.

Ответственность за мошенничество, т. е. хищение чужого имущества или приобретение право на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Найденная на улице банковская карта и не переданная в правоохранительные органы может стать причиной совершения подростом противоправных действий.

Имеют место случаи хищения с банковской карты средств у одноклассников.

Объясните ребенку, что банковская карта является личным имуществом ее обладателя.

Участились случаи вовлечения несовершеннолетних в посреднические действия мошенников. Поговорите с ребенком о том, что его участие в передаче денежных средств незнакомым ему людям может быть мошеннической схемой, а он становится участником преступления.

Объясните ребенку безопасные правила пользования Интернетом:

- думайте о том с кем общаетесь, старайтесь получить о собеседнике максимальное количество информации;

- никогда не размещайте в Интернете личную информацию. При запросе предоставления информации о месте проживания, данных о родственниках, личном телефоне лучше прекратить пользоваться этим ресурсом;

- никогда не отвечайте на предложения незнакомцев, не отправляйте им контактные данные (телефон, адрес, паспортные данные и т. д.), не соглашайтесь на личные встречи. Если поступают подобные предложения — сообщи взрослым;

- не посещайте сайты с контентом не соответствующим вашему возрасту.

Уважаемые родители (законные представители)! Наступил тот переломный момент, когда необходимо объединиться в борьбе с вовлечением подростков в преступную деятельность. Ведь для того, чтобы участвовать в мошеннических схемах не нужно пропадать ночи напролет или исчезать на несколько дней из дома. Постарайтесь ненавязчиво давать советы о соблюдении правил личной безопасности и правопослушного поведения, чем раньше вы начнете обсуждать эти вопросы с ребенком, тем лучше ведь, как правило, в 13, 14, 15 и 16 лет дети могут получать предложения о «трудоустройстве».

Будьте настоящим другом своему ребенку!