14 декабря 2023 в 16:53

Вручение Почетного знака «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

13.12.2023г. в преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 9 жителям города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа вручены почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», в знак безмерной признательности не только подвигу на фронте, но и борьбе за жизнь. Торжественное мероприятие прошло в актовом зале ГАУСО СО «КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил».

Выразить свое почтение ветеранам на торжественной церемонии вручения памятных знаков собрались: председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по социальной политике Вячеслав Викторович Погудин; Глава города Нижний Тагил Владислав Юрьевич Пинаев, Глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников; заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Георгиевич Суров; начальник Управления социальной политики №21 Лариса Юрьевна Пануш; представитель Нижнетагильского городского совета ветеранов и пенсионеров Вячеслав Алексеевич Залесов и воспитанники ГАУСО СО «КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил».

«Чествуя сегодня ветеранов-блокадников, мы низко кланяемся всем Вам – выстоявшим, выжившим, победившим. Мы желаем ветеранам и всем, кто пережил блокаду крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого лучшего. Вы всегда будете примером, и мы всегда будем вам благодарны. Человеческая память ­ коротка. И сегодня поднимает голову неонацизм. А мы вспоминаем уроки прошлого, чтобы не допустить повторения трагедии»- сказал Вячеслав Погудин.

С поздравительной речью и словами благодарности к ветеранам обратились Глава города Нижний Тагил Владислав Юрьевич Пинаев и Глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников.

Минутой молчания почтили память о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания.

Почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» цветы и конфеты Владиславом Юрьевичем Пинаевым, Дмитрием Геннадьевичем Летниковым и Вячеславом Викторовичем Погудиным вручены:

Карповой Валентине Николаевне

Козловой Ольге Владимировне

Ларионовой Галине Александровне

Леонову Юрию Анатольевичу

Мамину Анверу Николаевичу

Моисееву Виктору Михайловичу

Поснову Юрию Николаевичу

Фёдорову Леониду Константиновичу

Фёдоровой Ирине Александровне

Будучи детьми эти люди пережили тяготы блокадной жизни: голод, холод, постоянную угрозу жизни от бомбардировок и обстрелов, страх, потерю близких. Они до сих пор несут особую миссию: напоминать всему миру о трагедии осажденного Ленинграда и беспримерном подвиге его защитников и жителей.

Эти люди остались жить в городе Нижний Тагил, прославив наш город своим славным трудом, за что мы им очень признательны и благодарны!

Всего в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе проживает 16 жителей блокадного Ленинграда, перенесших нечеловеческие страдания. Тем, кто не смог прийти на торжественное мероприятие, памятные медали вручат на дому.

На протяжении всего мероприятия ветеранов и гостей праздника радовали своими номерами творческий коллектив ветеранов Клуб старшего поколения «Вдохновение» и воспитанники ГАУСО СО «КЦСОН Ленинского района города Нижний Тагил». Закончилось мероприятие дружеским чаепитием.

Управление социальной политики №21 желает всем ветеранам благополучия, тепла и заботы близких, крепкого здоровья и долгих лет жизни под мирным небом нашей великой СТРАНЫ - РОССИИ!