23 ноября 2022 в 14:51

3 декабря - Международный День инвалидов

В преддверии Международного Дня инвалидов в период с ноября по декабрь 2022 года Управление социальной политики № 21 проводит информационные встречи для граждан, имеющих инвалидность и приглашает желающих принять участие.

Место и время проведения:

• Нижнетагильское районное отделение «Вера, Надежда, Любовь» общероссийской общественной организации инвалидов «Содружество»,

адрес: г. Нижний Тагил, ул. Пархоменко, д. 25,

дата и время проведения: 24 ноября 2022 года в 13.00 часов

• Ленинская районная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»,

адрес: г. Нижний Тагил, ул. Фрунзе, д. 45,

дата и время проведения: 25 ноября 2022 года в 10.00 часов

• Дзержинская районная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»,

адрес: г. Нижний Тагил, пр. Ленинградский, д. 38,

дата и время проведения: 6 декабря 2022 года в 11.00 часов

• Местная Нижнетагильская общественная организация инвалидов «Новая жизнь»,

адрес: г. Нижний Тагил, ул. Зари, д. 34,

дата и время проведения: 6 декабря 2022 года в 14.00 часов

• Нижнетагильская местная организация филиал Свердловской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых»,

адрес: г. Нижний Тагил, ул. Орджоникидзе, д. 2а,

дата и время проведения: 7 декабря 2022 года в 11.00 часов

• Нижнетагильская местная организация филиал Свердловской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»,

адрес: г. Нижний Тагил, ул. Восточная, д. 3,

дата и время проведения: 7 декабря 2022 года в 13.00 часов

• Нижнетагильская местная общественная организация инвалидов «Равновесие»,

адрес: г. Нижний Тагил, ул. Уральский пр., д. 60а,

дата и время проведения: 14 декабря 2022 года в 13.00 часов

На информационных встречах будут даны разъяснения по следующим темам:

- меры социальной поддержки инвалидов и детей-инвалидов;

- признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании;

- реализация пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

Управление информирует:

В городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе проживают и пользуются мерами социальной поддержки более 22 тысяч граждан, имеющих инвалидность, из них около 8 процентов дети-инвалиды.

Социальная помощь инвалидам предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Законодательством Свердловской области для граждан, имеющих инвалидность и проживающих на территории региона, введены дополнительные меры социальной поддержки.

В целях получения информации о мерах социальной поддержки и порядке их предоставления в Свердловской области функционирует сервис «Единый социальный телефон» – 8 (800) 300-81-00 (далее - ЕСТ). Ежедневно с 08.00 до 20.00 часов операторами, в режиме реального времени, предоставляются консультации о социальных услугах и мерах социальной поддержки.

Для граждан, желающих получить «Online – консультацию», функционирует публичный пользовательский Wep-интерфейс «Единый социальный телефон» http://est.est-ekb.ru/, содержащий набор информационных и интерактивных сервисов социального обслуживания, в том числе сервис «Система самоанкетирования», предназначенный для проведения самоанкетирования и выявления потребности гражданина в социальном обслуживании.

Информация о мерах социальной поддержке инвалидов и детей-инвалидов также размещена на данном сайте в подразделе «Социальная поддержка инвалидов» раздела «Деятельность».

По вопросам обеспечения мер социальной поддержки и социального обслуживания граждан можно обратиться в Управление по адресам: ул. Карла Маркса, д. 42, каб. 1; ул. Металлургов, д. 16, каб. № 4; ул. Окунева, д. 22, каб. № 314. Приемные дни: понедельник, четверг – с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 13.48), предварительная запись на прием по телефону: 33-14-44.

С 2022 по 2024 годы на территории Свердловской области детям от 4 до 17 лет включительно, которым в указанный период инвалидность установлена впервые, могут быть оказаны услуги по комплексной реабилитации и абилитации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 года № 2339 «О реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов».

Услуга по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов включает оптимальный набор мероприятий, направленных на восстановление или формирование у ребенка-инвалида способностей к бытовой и общественной деятельности в соответствии с возрастной нормой, по основным направлениям реабилитации - социально-бытовой адаптации, социально-средовой, социально-педагогической, социально-психологической, социокультурной реабилитации и абилитации, профессиональную ориентацию, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, занятиям адаптивной физической культурой и адаптивным спортом. Продолжительность курса оказания услуг составляет 21 день.

Услуги оказываются с использованием электронного сертификата, предусмотренного Федеральным законом «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата», за счет средств федерального бюджета.

Информация о пилотном проекте размещена на официальном сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» Минтруда России (https://www.66.gbmse.ru/) в разделе «Пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов».

Всего в реализации пилотного проекта участвуют 7 государственных организаций социального обслуживания Свердловской области, в том числе ГАУСО СО «РЦ города Нижний Тагил» (https://zabota075.msp.midural.ru/).