Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
31 мая 2021 в 16:53

Безопасность несовершеннолетних - забота взрослых!

         24 - 26 мая   2021 года состоялись информационные встречи для опекунов (попечителей), приемных родителей  по вопросу обеспечения замещающими родителями безопасности несовершеннолетних подопечных в период летних каникул.

          Открывая информационные встречи,  заместитель начальника отдела по контролю за деятельностью опекунов и попечителей по защите прав несовершеннолетних подопечных Управления - Т.Г. Балкусова  акцентировала внимание замещающих родителей на том, что летний период – это время укрепить и оздоровить детский организм. Вместе с тем, здоровье детей зависит от  постоянного контроля, любви и заботы взрослых, только в этом случае летний отдых принесет  радость.

           Продолжила встречу старший инспектор ОНД ОНД и ПР города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области  Н.А. Солярская, которая довела до сведения присутствующих  анализ  обстановки с пожарами на территории города Нижний Тагил и Пригородного района за  истекший период 2021 года. В своем выступлении инспектор рассказала правила безопасного посещения садов, дач, мест отдыха в летний период с несовершеннолетними подопечными, также напомнила присутствующим о действиях в случае возникновения пожара. Надежда Александровна вручила  участникам информационной встречи памятки по пожарной безопасности.

         Одной из важных проблем в обеспечении безопасности несовершеннолетних является детский транспортный травматизм, так как зачастую ДТП происходит по вине несовершеннолетних, которые играют вблизи дорог, нарушают правила движения по улицам на велосипедах, роликах и во время посадки и высадки из транспорта. Об этом рассказала инспектор начальник отдела  пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»  К.Е.Парамонова. 

        Ксения Евгеньевна разъяснила присутствующим действующие требования к перевозке детей автотранспортом, основные правила поведения детей на дорогах, рекомендовала взрослым лично сопровождать подопечных и контролировать исполнение ими правил дорожного движения.

       Начальник ОДН МУ МВД России «Нижнетагильское» ОП №17 Т.М.Гатина проинформировала участников встречи об административной, уголовной ответственности представителей несовершеннолетних и мерах по предупреждению совершения преступлений несовершеннолетними, разъяснила присутствующим, что Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей, запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Кроме того, акцент был сделан на необходимость незамедлительного информирования замещающими родителями органов внутренних дел и органов опеки и попечительства о случаях отсутствия по месту жительства несовершеннолетних в установленное время.

       Встречи, на которых присутствовали 37 замещающих родителей, получились интересными, познавательными и полезными. Выступающие ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы замещающими родителями в ходе встречи.

   

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
14
15
16
17
18
20
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7