Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
21 апреля 2021 в 15:49

Единый день профилактики

        В период с 12 по 16 апреля 2021 года в целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безопасности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности, на территории Свердловской области проведена акция «Единый день профилактики».

     13, 14 и 15 апреля 2021 года в рамках акции проведены информационные встречи со студентами  ГАПОУ СО "Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса",  ГАПОУ СО «Высокогорский многопрофильный техникум» и ГБПОУ ГАПОУ СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им Н.А.Демидова» со специалистами, обеспечивающими защиту прав  и интересов особой категории обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без  попечения родителей.

     Инспектор  ОП №16   МУ МВД  России «Нижнетагильское» - Пивкина М.В. напомнила студентам о необходимости соблюдения требований закона Свердловской области №73-ОЗ от 16.07.2009 г. «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей», обратила внимание, что 19.03.2021 г. в данный закон внесены изменения, в соответствии с которыми на территории Свердловской области несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещается находиться в общественных местах без сопровождения взрослых в период с 22 до 6 часов, в любое время года.

     Студенты ознакомлены о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

     Ведущий специалист отдела по защите жилищных и имущественных прав  несовершеннолетних граждан Управления - Предеина О.В. разъяснила: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке,  в том числе на защиту жилищных и имущественных прав, прав на жилое помещение.

        Главный специалист отдела по контролю за деятельностью опекунов и попечителей по защите прав несовершеннолетних подопечных Управления – Бобкова Л.Т. познакомила лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с порядком  предоставления постинтернатного сопровождения студентов,  оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, а также оказания им бесплатной юридической помощи в соответствии с  Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

     Встреча оказалась полезной всем участникам круглого стола: учащиеся получили новые знания, а специалисты почувствовали себя полезными, так как их профессиональная деятельность направлена на улучшение жизни, благополучия и защищенности особой категории обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся безпопечения родителей.

 Всего на информационных встречах 13, 14 и 15 апреля 2021 года   присутствовало более 60 учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
18
19
20
21
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5