24 мая 2021 в 11:40

Финальные мероприятия конкурса детского творчества Созвездие

В Свердловской области прошли финальные мероприятия конкурса детского творчества "Созвездие"

19 мая во Дворце культуры «Современник» г.Березовский   состоялся Гала-концерт регионального этапа Всероссийского конкурса  «Созвездие» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Конкурс проводится с 2011 года и направлен на развитие творческих способностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на выявление талантливых коллективов среди организаций для детей-сирот, содействие социализации детей и повышение уровня их интеграции в общество.

Уже пятый год организатором регионального этапа Всероссийского конкурса творчества детей-воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Созвездие» выступает Свердловская региональная общественная экологическая организация «ЭКА-Екатеринбург» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Делегация из Нижнего Тагила в составе 45 человек, включающая в себя воспитанников организаций для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей,   представителей замещающих семей, граждан,  специалистов Управления социальной политики и организаций социального обслуживания, приняла участие в Гала - концерте в качестве зрителей.

На концерте были представлены 17 номеров ребят из  Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Алапаевска, Первоуральска, Березовского, в том числе и из Нижнего Тагила. Среди финалистов  конкурса: 5 воспитанников ГАУ «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил» - театральный коллектив  «Лицедеи» представили на суд зрителей представление «Мой герой» в жанре вербатим, 7 воспитанников ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района города Нижний Тагил» - хореографический коллектив «Серпантин»  продемонстрировали зажигательный танец «Музыкальная шкатулка». Настоящий триумф вызвало выступление 4 воспитанников  ГБУ СО «Нижнетагильский детский дом» с барабанным  шоу «Энергия».

Поддержать участников конкурса приехали воспитанники и специалисты  из многих социально-реабилитационных Центров  Свердловской области, в общей сложности более 330 человек стали зрителями детского творчества.

В голосовании за лучший творческий коллектив, который будет представлять Свердловскую область на федеральном этапе конкурса «Созвездие», смогут поучаствовать не только лица, присутствовавшие на Гала-концерте.    Видеосюжеты с выступлениями ребят будут размещены на интернет-портале регионального оператора государственного банка данных детях, оставшихся без попечения родителей, Свердловской области: http://deti.egov66.ru/. С 24 мая по 11 июня 2021 года каждый желающий сможет посмотреть выступления ребят и отдать свой голос за понравившийся коллектив. Заявки трёх победителей будут направлены на рассмотрение жюри федерального этапа конкурса.