Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
28 декабря 2022 в 09:57

Информационные встречи для опекунов (попечителей), приемных родителей

В период с 14 по 26 декабря 2022 года состоялись информационные встречи для опекунов (попечителей), приемных родителей несовершеннолетних подопечных,  организованные Управлением социальной политики №21 при содействии специалистов организаций социального обслуживания населения.

Специалисты Управления ежегодно, не менее двух раз в год, проводят встречи с законными представителями по актуальным вопросам, возникающим у семей, в том числе по защите прав и законных интересов, сохранности движимого и недвижимого имущества подопечных, а также обеспечению безопасности несовершеннолетних подопечных.

Открывая информационные встречи, начальник отдела по контролю за деятельностью опекунов и попечителей по защите прав несовершеннолетних подопечных Управления — Старостина Е.Г. акцентировала внимание замещающих родителей на том, что зимние каникулы – чудесное время, которое отличается огромным количеством увлекательных занятий и в тоже время множеством дополнительных рисков.

Продолжили встречи инспектора отделов по делам несовершеннолетних ОП МУ МВД России «Нижнетагильское», которые проинформировали законных представителей о необходимых мерах по обеспечению личной безопасности несовершеннолетних подопечных. Об административной, уголовной ответственности представителей несовершеннолетних и мерах по предупреждению совершения преступлений несовершеннолетними, разъяснила присутствующим, что Комендантский час– это законодательная мера, направленная на защиту детей, запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Кроме того, акцент был сделан на необходимость незамедлительного информирования замещающими родителями органов внутренних дел и органов опеки и попечительства о случаях отсутствия по месту жительства несовершеннолетних в установленное время.

Ведущим специалистом Управления – Берсеневой М.А. законным представителям разъяснен порядок заполнения формы «Отчет опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом за 2022 год», а также разъяснен порядок выдачи органом опеки и попечительства разрешения на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет.

Выступающие ответили на все вопросы, интересующие законных представителей. Всего на информационных встречах присутствовало более 300 замещающих родителей.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5