13 декабря 2022 в 17:59

Информационные встречи в рамках Декады инвалидов

В рамках Декады инвалидов Управлением социальной политики № 21 проводятся «круглые столы» с представителями общественных организаций инвалидов.

Так, 6 декабря состоялась информационная встреча с представителями местной Нижнетагильской общественной организации инвалидов «Новая жизнь», где специалистами Управления предоставлены материалы о реализации законов социальной направленности, в частности:

- о мерах социальной поддержки, предусмотренных для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с федеральным и областным законодательством;

- о порядке признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании;

- о реализация пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

В ходе встречи также были затронуты вопросы:

- о мере социальной поддержки по оплате за обучение по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В» либо компенсации расходов на оплату обучения по этой программе;

- о функционировании в Свердловской области сервиса «Единый социальный телефон».

Всего в мероприятии приняли участие 22 человека.

В проведении информационных встреч также принимают участие специалисты комплексных центров социального обслуживания населения, которые подробно рассказывают об услугах своих Центров, порядке предоставления реабилитационных мероприятий инвалидам, о работе социальных пунктов проката.

Все встречи проходят в позитивной обстановке, присутствующие имеют возможность задавать вопросы, на которые специалисты стараются дать исчерпывающие ответы, дополнительно выдаются памятки.