15 марта 2023 в 10:47

Информация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих регистрации в жилом помещении

Информация

С 11.01.2023 г. вступили в силу изменения, внесенные в статью 8 Федерального закона РФ от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающие возможность регистрации по месту жительства по адресу местной администрации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, не имеющих регистрацию по месту жительства.

«Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.11 2022 № 2069 дополнены пунктом 23 (1), в соответствии с которым:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 18 лет либо приобретшие полную дееспособность до достижения совершеннолетия, а также лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, не обеспеченные жилыми помещениями, до фактического предоставления им таких помещений или до исключения их из списка детей-сирот, регистрируются по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в субъекте Российской Федерации, где они включены в список.

Регистрация по месту жительства вышеуказанных граждан, осуществляется подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства с представлением документа, удостоверяющего личность, приказа о включении в список детей-сирот, заверенного Управлением социальной политики.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенные в списки детей-сирот по муниципальному образованию «город Нижний Тагил», по муниципальному образованию «Горноуральский городской округ» заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа могут представить через «Единый портал», либо лично в отдел по вопросам миграции МУ МВД Российской Федерации «Нижнетагильское», находящийся по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Победы, д.43 а.