03 декабря 2021 в 10:12

Международный день инвалидов

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов – напоминание всем нам, что цивилизованным и гуманным может считаться только общество, в котором тепло и заботливо относятся ко всем людям, независимо от их физических возможностей. В этот день говорят не только о проблемах, но и о безграничных талантах людей с ограниченными возможностями здоровья.
    Несмотря на недуги, люди, имеющие инвалидность, своим колоссальным упорством добиваются значительных результатов в профессиональной деятельности, учёбе, спорте и творчестве, тем самым внося весомый вклад в общественную жизнь нашей страны, служат примером самообладания, огромной воли к победе.
    Большое уважение вызывает их умение сохранять радость жизни, творить и созидать, опираясь на поддержку тех, кто рядом.
    Искренне благодарю всех, кто дарит тепло и внимание людям с ограниченными возможностями здоровья – социальным работникам, врачам, учителям, общественным объединениям, предприятиям и организациям, оказывающим поддержку инвалидам.
    Выражаю слова особого уважения тем, кто заботится о детях с инвалидностью, помогает им вырасти образованными, востребованными, уверенными в завтрашнем дне.
    От души желаю людям, имеющим ограниченные возможности здоровья, счастья и благополучия, оптимизма и мужества, веры в свои силы и осуществления всех замыслов и мечтаний!
       В настоящее время в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе проживают и пользуются мерами социальной поддержки 24 086 граждан, имеющих инвалидность, из них 1703 – это дети-инвалиды. На учете в Управлении состоят 446 инвалидов-колясочников, 538 инвалидов по зрению и 595 инвалидов по слуху.
    С начала 2021 года принято на приемах 2077 граждан, имеющих инвалидность, выплачено пособий инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на сумму более 52-х миллионов рублей.
    За истекший период текущего года нуждающимся инвалидам-колясочникам Управлением предоставлены в безвозмездное пользование технические средства реабилитации в целях создания условий доступности жилых помещений, входных групп в жилых домах.
    Социальная помощь инвалидам предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Законодательством Свердловской области для граждан, имеющих инвалидность и проживающих на территории региона, введены дополнительные меры социальной поддержки.
    Информация о мерах социальной поддержки, предусмотренных для инвалидов действующим законодательством, размещена в подразделах «Социальная поддержка инвалидов», «Меры социальной поддержки», «Социальное обслуживание» раздела «Деятельность» на официальном сайте Управления https://tusp21.msp.midural.ru/.
    Управление информирует, что ставшие традиционными ежегодные информационные встречи с представителями общественных объединений инвалидов города Нижний Тагил, проводимые в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню инвалидов, пройдут в дистанционном формате путем направления в адрес данных организации информации о мерах социальной поддержки инвалидов (детей-инвалидов) в соответствии с действующим законодательством, о сервисах и ресурсах, предназначенных для граждан с ограниченными возможностями.

С уважением,
начальник Управления социальной политики № 21