Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
27 апреля 2021 в 17:15

Наша гордость - финалисты конкурсов чтецов

        Среди воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Нижний Тагил и Пригородного района много талантливых ребят, способных удивить своим творчеством, идеями и нестандартным мышлением.

      Воспитанники организаций ежегодно принимают участие в литературных конкурсах.  2021 год не стал исключением и  принес победу двум талантливым детям.

       Накануне Дня Поэзии в Москве подвели итоги Общенационального Конкурса — Ассамблеи «Пушкин и Будущее России», организованного НКО«Центр духовно-нравственного единения «Будущее» в рамках Общественного проекта «Будущее России» с целью помочь детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, раскрыть свои таланты. В проекте приняли участие более 250 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети из замещающих и многодетных семей, ребята с ограниченными возможностями здоровья из 50 городов и сел России.

        Оценивать детские выступления организатор конкурса Екатерина Полозова пригласила известных деятелей кино, театра, телевидения и общественной дипломатии. В состав жюри вошли Игорь Верник, Екатерина и Александр Стриженовы, телеведущие ВГТРК Татьяна Ремезова, Ирина Россиус, Гуля Балтаева («Вести»), Игорь Бэлза, Тамара Шашихина (МГИМО) и другие. По итогам голосования авторитетное жюри присудило первое место сразу четырем участникам, среди них 14-летняя Варвара — воспитанница ГБУ  СО «Нижнетагильский детский дом», ученица МБОУ СОШ № 58.

        Директор детского дома Нина Васильевна Макаренко, где воспитывается девочка, отметила, что «конкурс позволил всему педагогическому и детскому коллективу окунуться в историю (костюмы эпохи А.С. Пушкина и пушкинскую атмосферу): искали ткани на наряд, перечитывали  произведения великого поэта, обошли все парки и скверы, чтобы найти место в Нижнем Тагиле, соответствующее выбранному Варей стихотворению».

         Еще один 14-летний талантливый  воспитанник ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района города Нижний Тагил»   - Данил принимал участие в конкурсе чтецов «PROчтение» в рамках программы благотворительного фонда «Созвездие Добра», направленной на популяризацию чтения художественной литературы и развитию творческих способностей у воспитанников детских домов, интернатов и реабилитационных центров.

       Конкурс чтецов «PROчтение» проходил в несколько этапов: выбор литературного произведения (проза, стихотворение, басня, произведения собственного сочинения), запись видео своего выступления любым удобным способом и направление записи видео.

           Данил с большим желанием принимал участие в этом конкурсе, готовился, самостоятельно выбрал произведение  С. Михалкова  «Как старик корову продавал». Жюри конкурса отметило, что Данил во время прочтения смог передать настроение героев, перевоплотиться из одного героя в другого.  Данил прошёл два этапа конкурса и попал в финал.

      Очная встреча с финалистами программы прочтения состоится в мае с 14.05.2021 г. по 17.05.2021 в г. Москва, на которой ребят ожидают репетиции, встреча с сотрудниками Фонда, экскурсии и финальный концерт.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5