Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
08 мая 2020 в 12:50

Общероссийскому детскому телефону доверия исполнилось 10 лет

В 2020 году общероссийскому детскому телефону доверия под единым номером 8 800 2000 122 исполнилось  10 лет. 

Детский телефон доверия создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.

С 2010 года он принял уже более 9 млн. звонков. Звонок бесплатный и анонимный. Помощь психологов анонимно, конфиденциально и совершенно бесплатно может получить любой ребёнок, подросток или родитель, столкнувшийся с трудной ситуацией, в каком уголке страны он бы ни находился.

Дети, также как и взрослые, в любом возрасте нуждаются в эмоциональной поддержке и помощи. Иногда, в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тревога, тоска и даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, является Телефон доверия. В этот момент важно быть услышанным!

Детей чаще волнуют проблемы взаимоотношений со сверстниками и родителями, трудности в учебе, болезненное недовольство собственной внешностью, первая любовь и страхи, о которых так трудно, но так хочется кому-то рассказать. А вот взрослые интересуются вопросами профилактики кризисных явлений у подростков и восстановлением детско-родительских отношений.

На детском телефоне доверия работают лучшие специалисты, которые являются профессионалами в сфере детской психологии, ведь получить «кредит доверия» у детей и подростков это задача очень сложная. В трудной ситуации именно они могут помочь совершить правильный поступок. Вся помощь оказывается не только конфиденциально, но и бесплатно. Специалисты работают на телефоне доверия круглосуточно.

Конечно, ежегодно увеличивается число звонков, как от детей, так и от их родных, а это значит, что выросло их  родительское доверие. Это значит, что служба Детского телефона доверия стала своевременной помощью и поддержкой, помогая восстанавливать детско-родительские отношения.

В настоящее время к номеру подключены 218 организаций в 85 субъектах Российской Федерации. В 68 регионах детский телефон доверия работает круглосуточно. Он создан в целях оказания помощи детям в кризисных ситуациях, а также профилактики жестокого обращения с детьми.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
18
19
20
21
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5