Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
03 июня 2022 в 16:26

Приемные семьи города Нижний Тагил и Пригородного района приняли участие в региональном этапе Всероссийского Форума приёмных семей

    4 приемные семьи города Нижний Тагил и Пригородного района приняли участие в финале регионального этапа Всероссийского Форума приемных семей, прошедшего с 30 мая по 01 июня 2022 года на базе загородного клуба «Белая лошадь».

    В финале форума собрались более 70 представителей приемных семей, и 70 специалистов органов опеки и попечительства, организаций социального обслуживания и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Для участников форума прошли заседания тематических секций, круглые столы, тренинги, семинары, мастер-классы и другие мероприятия. Кто- то из числа делегации уже принимал участие в региональном Форуме приемных семей, а кто - то участвовал впервые. Но все участники единодушно выразили мнение, что Форум позволяет приемным родителям получить новые знания, зарядиться положительными эмоциями.

    «В первый день проходила работа секций. Каждый участник мог выбрать 2 интересных для него направления. Мне особенно понравилась секция «Я и мои ресурсы», направленная на гармонизацию психоэмоционального состояния, где участники работали с метафорическими ассоциативными картами, спикером которой являлась - Блинова Светлана Олеговна, представитель общественной организации «Дорогами добра». Благодаря ей, мы и сами научились искать и находить в себе потенциал или ресурс своего эмоционального состояния. И еще хочется отметить лекцию психолога-руководителя АНО «Центр семейной терапии и консультирования» - Д.А.Винокурова «Как помочь ребенку стать автором своей книги». Так просто и доступно разъяснено - как помочь ребенку найти точку опоры для себя в жизни» - поделилась своими впечатлениями Южакова Д.А., являющаяся приемным родителем более 10 лет.

    «В Форуме приемных семей я принимаю участие в третий раз. Форум – это полезная школа для приемных родителей, дающая не только возможность наполниться новыми знаниями, но и познакомиться с приемными родителями, проживающими в других городах Свердловской области. Спасибо за предоставленную возможность вновь принять участие» - дополнила Боликова Н.А.

    «Я впервые принимала участие в данном мероприятии. По роду своей деятельности мне близка была тема «Методы взаимодействия с детьми с ОВЗ и с девиантным поведением», «Формирование личности ребенка с прошлым», которые позволили найти ответы на многие волнующие вопросы» - Вязенова О.Г.

    Финальным мероприятием стало проведение диалога приемных семей с представителями законодательной и исполнительной власти Свердловской области по актуальным вопросам в формате «открытого» микрофона.

    «День открытого микрофона – это день, когда можно задавать любой интересующий тебя вопрос представителям власти, которые внимательно выслушали наши проблемы, пояснили, что в создавшихся ситуациях следует сделать, подключались к разрешению данных вопросов. Открытый микрофон прошел в хорошей, доброжелательной, рабочей атмосфере» - продолжила Южакова Д.А.

    В завершающий день в рамках панельной дискуссии с семьями пообщались руководители министерств и ведомств, детский омбудсмен Игорь Мороков, руководители регионального отделения Пенсионного фонда и Фонда жилищного строительства. Вопросы приёмных родителей касались пособий приёмным семьям, обеспечения детей лекарствами, детской диспансеризации, получения жилья для детей-сирот, дополнительного образования, культурного и творческого развития, спорта, проекта «Пушкинская карта».

  На сегодняшний день на учете в Управлении социальной политики состоит 795 семей, воспитывающих 1117  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 183 приемных семей, воспитывающих 389 детей.

         Представители приемных семей принимают активное участие в работе Школ приемных родителей – отвечают на вопросы обучающихся кандидатов, делятся своим опытом воспитания приемных детей.

    С ноября  2016 года в Управлении работает Актив приемных родителей, на котором рассматриваются актуальные вопросы, задаваемые  замещающими семьями. На встречи Актива приемных родителей приглашаются представители организаций различных ведомств. Обсуждаемые на заседаниях Актива вопросы доводятся до сведения всех приемных семей на собраниях для замещающих семей, организуемых Управлением социальной политики.

    Приемные семьи города Нижний Тагил и Пригородного района являются активными участниками городских, областных и всероссийских конкурсов, форумов.

    Так в 2022 году 4 семьи приняли участие в ежегодном конкурсе  семей «Эстафета родительского подвига».

    6 приемных семей приняли участие во Всероссийском конкурсе художественного творчества  «Всероссийская ассамблея замещающих семей».

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5