18 марта 2021 в 11:06

Продление сроков действия Временного порядка признания лица инвалидом

О пролонгации сроков действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности

Управление социальной политики № 21 (далее - Управление) информирует, что постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2021 № 155 пролонгирован срок действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания до 1 октября 2021 года.

Также Управление информирует о том, что во Временный порядок признания лица инвалидом внесены изменения, позволяющие упростить порядок первичного освидетельствования лиц в целях установления инвалидности и упростить порядок изменения индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.

Предусмотрено, что в случае, если медицинская организация впервые направляет на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, то данные о ранее проведенных таким гражданам обследований действительны в течение 12 месяцев до дня формирования направления на медико-социальную экспертизу.

Дополнительные обследования указанным гражданам в медицинских организациях в таком случае не проводятся.

Проведенные в течение 12 месяцев обследования действительны и в случае, если медицинская организация направляет гражданина в учреждение медико-социальной экспертизы для изменения рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации инвалида или ребенка-инвалида, связанные с изменением состояния здоровья инвалида (ребенка-инвалида).