16 марта 2020 в 10:26

Продолжается назначение выплаты за рождение (усыновление) первого ребенка

Продолжается прием документов на назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с Федеральным Законом от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Кому назначается: женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Условия назначения:

1. право имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеющие первого ребенка, рожденного после 01.01.2018 г.
  2. право имеют семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2020 году применяем 23 526руб.

Необходимые документы:

Заявление о назначении выплат подается с предъявлением следующих документов:

• документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства (место пребывания, фактическое проживание) заявителя;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  • документ, подтверждающий расторжение брака, установление отцовства;
  • сведения о всех доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты (все виды заработной платы, пенсии, пособий, компенсаций, стипендий и все иные виды выплат);
  • справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу (в случае, если супруг служит);
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);
  • согласие второго родителя на обработку персональных данных;
  • документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления   для лиц, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Среднедушевой доход семьи при назначении выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом, а также суммы ежемесячной выплаты, ранее назначенные в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017г. № 418-ФЗ.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители, состоящие в браке (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

В состав семьи, учитываемый при расчете СДД семьи, не включаются:

1. лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
  2. лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на  срок до достижения ребенком возраста  трех лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Размер выплаты: в 2020 году – 11 514 руб.

Куда обращаться: заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином в Управление социальной политики по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Адреса Многофункциональных центров в городе Нижний Тагил:

• ул. Космонавтов, д.45, ул. Металлургов, д.46б, пр. Вагоностроителей, д.64.

Адреса Многофункциональных центров в Пригородном районе Свердловской области:

• поселок Горноуральский, 39;
  • с. Николо- Павловское, ул. Совхозная, 2 (здание территориальной администрации);
  • с. Петрокаменское, ул. Гагарина, 12 (здание территориальной администрации).

Консультацию по условиям и порядку назначения данной выплаты можно получить в Управлении социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району в понедельник, четверг с 9 00 до 13 00 и с 13 48 до 18 00 по адресам: г. Нижний Тагил, ул. Садовая, д.14, каб. № 8, телефон: 25-68-83, ул. Металлургов, д.16, каб. № 7, 9, 12, телефон: 33-32-26; ул. Окунева, д.22, каб. № 325, 322, телефон: 33-18-28, ул. К.Маркса, д.42,

каб. № 8, телефон 42-18-23.