18 марта 2021 в 11:04

Территориальный этап областного конкурса детского творчества Созвездие

11 марта в Комплексном Центре социального обслуживания  Ленинского района города Нижний Тагилом прошел территориальный этап областного конкурса художественного творчества детей – воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  и детей, воспитывающихся в замещающих семьях, с красивым названием - «Созвездие», который традиционно проходит весной.

Воспитанники ГАУ «КЦСОН Тагилстроевского района города Нижний Тагил»,   ГАУ «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил»,      ГАУСО СО «КЦСОН Ленинского района г.Нижний Тагил»,  ГБУ СО «Нижнетагильский детский дом» показывали свои неиссякаемые таланты в четырех номинациях: «Хореографическая», «Театральная», «Вокальная» и «Оригинальный жанр».

Целью конкурса является интеграция в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дальнейшее укрепление духовно-нравственного, гражданского и художественного воспитания подрастающего поколения, реализация права несовершеннолетних жить и воспитываться в семье. Организатором конкурса является Министерство социальной политики Свердловской области.

В конкурсе не было победителей и побежденных. Здесь раскрывались маленькие звездочки, создающие созвездия талантливых, ярких и смелых, ведь в недалеком будущем участники пообещали стать большими творческими звездами.

Жюри конкурса: Амоян А.В. - ведущий специалист сектора по работе с ветеранами и семьей Управления социальных программ и семейной политики Администрации города Нижний Тагил, Саков И.В. - режиссер МБУ «Городской дворец молодежи»определило дипломантов в четырех номинациях,  Балкусова Т.Г. - заместитель начальника   отдела по контролю за деятельностью опекунов и попечителей по защите прав несовершеннолетних подопечных Управления социальной политики №21 определило дипломантов в четырех номинациях.

Победу в номинации «Вокальная» заслуженно получил, за доброе и трогательное исполнение песни  о героях Великой Отечественной войны «Бессмертный полк», творческий  коллектив «Антоновские яблочки» ГАУ «КЦСОН Ленинского района города Нижнего Тагила».   Восемь юных участников этого коллектива также одержали победу в  номинации «Оригинальный жанр» за профессиональное исполнение шуточного номера «Приезжайте к нам в деревню».

Победителем в номинации «Театральная» стал творческий коллектив ГАУ СО «КЦСОН «Золотая осень» города Нижний Тагил», который представил на конкурс отрывок из пьесы Г.Х.Андерсена «Волшебный горшочек», а лучшим в номинации «Хореографическая» признан танцевальный коллектив «Коллаж» ГБУ СО «Нижнетагильский детский дом» за нежный и волнительный танец «Пробуждение».

В первом территориальном этапе областного конкурса детского творчества «Созвездие» приняли участие  более 45 детей. Возраст самого старшего – 16 лет, самой юной участнице конкурса – 10 лет.

Все участники, занявшие призовые места в каждой номинации, примут участие в региональном этапе областного конкурса детского творчества «Созвездие», который состоится в апреле текущего года.