01 сентября 2020 в 14:27

В Свердловской области расширен перечень мест, в которых не могут находиться несовершеннолетние лица

Постановлением правительства Свердловской области от 09.07.2020 года №469-ПП внесены изменения в  постановление правительства Свердловской области от 27.08.2010 года №1252-ПП  «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

С 11 июля 2020 года лица, не достигшие 18 лет, не могут находиться на объектах, «которые предназначены для реализации и употребления только табачной продукции, электронных систем доставки никотина, устройств для нагревания табака, кальянов, вейпов (в том числе с применением бестабачных смесей), электронных сигарет».

Ранее в список мест, недоступных для детей, вошли магазины, где продают товары сексуального характера и алкоголь.

Кроме того, постановлением расширяется список мест, где дети младше 16 лет не могут находиться в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), педагогов и соцработников. К таким местам отнесены автомобильные дороги, остановочные комплексы, автозаправочные станции, автомойки, гаражные комплексы, дворовые, детские и спортивные площадки, водные объекты, пляжи, набережные, железнодорожные и автовокзалы, а также образовательные организации, учреждения культуры, спорта, здравоохранения, административные здания и прилегающие к ним территории.

Также лица, не достигшие 16 лет, по-прежнему не могут находиться ночью без взрослых на улицах, стадионах, в парках, скверах, местах общего пользования жилых домов, общественном транспорте, на объектах, обеспечивающих доступ в Интернет, в магазинах, предприятиях общепита, развлекательных организациях, где продают алкоголь.