21 декабря 2021 в 15:03

Вручение памятного нагрудного знака «80 лет битвы за Москву»

участнику обороны столицы - Анисимову Николаю Петровичу

В ознаменование 80-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой и в память о подвиге участников обороны столицы, Правительством Москвы учреждён памятный нагрудный знак «80 лет битвы за Москву». От имени Мэра и Правительства Москвы памятный знак вручается лицам, награждённым медалью «За оборону Москвы»; военнослужащим, принимавшим непосредственное участие в обороне Москвы с 19 октября 1941 года по 20 апреля 1942 года; а также лицам, непрерывно трудившимся на предприятиях, в организациях и учреждениях города Москвы в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года.

17 декабря 2021 года заместителями начальника Управления социальной политики № 21 Климцевой О.Н. и Шатохиной И.Е. вручен памятный нагрудный знак «80 лет битвы за Москву» участнику Великой Отечественной войны, принимавшему непосредственное участие в обороне столицы, тагильчанину - Анисимову Николаю Петровичу.

Анисимов Николай Петрович - полковник милиции в отставке, участник Великой Отечественной войны, почётный ветеран города Нижнего Тагила. Вся грудь у Николая Петровича увешана орденами и медалями. До сих пор в его осанке отчётливо видна военная выправка.

Из автобиографии: Николай Петрович призван на фронт в 1941 году, прошёл всю войну. Николай Петрович в 1940 году закончил десятилетку с отличием, затем поступил в Ленинградское военно – медицинское училище. В июле 1941 года был направлен в 385 стрелковую дивизию, которая формировалась в городе Фрунзе, его должность – командир санитарного взвода в первом стрелковом батальоне 1268 – го стрелкового полка. Первый бой принял под Москвой в Подольске, затем Казейск, Юхнов, Калуга, из Саратова снова в Подольск. Дважды был ранен, первое ранение получил в боях за оборону станции Людиново в Калужской области, второе за освобождение Белоруссии. Николай Петрович рассказывает о контрнаступлении стрелковой дивизии в декабре 1941 года и о том, как выгоняли немцев зимой из теплых землянок, а те, постояв пять минут на морозе в -40, поднимали руки и сдавались в плен. В памяти ветерана всплывают ожесточенные сражения за столицу. Николай Петрович с боями прошел от Москвы до Берлина, его боевой путь отмечен 42 наградами, в том числе орденами Отечественной войны первой и второй степени, двумя орденами Красной звезды, за взятие Берлина, за освобождение Варшавы, за Победу над Германией, за оборону Москвы и Почетными грамотами Верховного Главнокомандующего. Самая памятная для него - Медаль «За боевые заслуги», которую получил в 18 лет.

Ежегодно 9 мая Николай Петрович открывает праздничный парад, посвященный Дню Победы. Почетный неизменный знаменосец тагильских парадов Победы. Вместе с боевыми товарищами он сопровождает копию Знамени Победы, водруженного в 1945 году над поверженным рейхстагом. 9 мая у него двойной праздник: День Победы и день рождения.
Николай Петрович удивительный человек, обладающий стойкостью духа, железной волей, чувством юмора, задора, жизнелюбия.

Здоровья, долголетия, неиссякаемой жизненной энергии Вам, Николай Петрович!