Зеркало истории

Всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории» (далее — Акция) проводится в формате флешмоба по публикации фотоколлажей из современных и военных фотографий времен Великой Отечественной войны. Совмещение прошлого и настоящего, путем   наложения    старой фотографии    на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате этого создается изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, который переносит зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны.

Принять    участие     в     онлайн-мероприятии    может     любой желающий.  Для участия необходимо опубликовать фотоколлаж из двух совмещенных фотографий настоящего и прошлого из одной локации в одной из социальных сетей (vk.com или instagram.com), указать официальный хештег Зеркало истории и хештеги организаторов Росмолодежь, Роспатриотцентр. К участию в Акции рекомендуется подходить творчески, одновременно с этим учитывая огромное уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Сроки проведения Акции: с 1 по 9 мая 2021 года.

Старт Акции состоится 1 мая 2021 года в официальном сообществе «Привет, Россия!» (https://vk.com/hellomyrussia) в социальной сети «В Контакте».   С   момента   выхода   поста   участники   могут в комментариях к нему выкладывать свои фотоколлажи или размещать эти фотографии на личной странице. Обязательно подписываются город, год исторической фотографии, хештеги Акции.

Механика организации Акции:

Задача организатора в рамках проведения Акции — анонсирование и широкое информационное освещение Акции. Количество участников и их фотоколлажей не ограничено. Рекомендуется обеспечить информационный охват для достижения не менее 30 публикаций фотоколлажей от региона под единым хештегом Зеркало истории. Организатор самостоятельно определяет информационные площадки (телевидение, интернет-ресурсы и социальные сети и т.д.) и формат анонса Акции.

Для широкого информирования целевой аудитории

и приглашения к участию в Акции, рекомендуется направить информацию по общественным, патриотическим, студенческим, молодежным, волонтерским, ветеранским и другим организациям.

Информационные материалы:

Анонс, пресс-релиз и примеры фото доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/4BVCsFjDS8D4oA?w=1.

При необходимости региональные организаторы Акции могут на основе представленных информационных материалов разработать собственные.

Рекомендации по участию в Акции:

Для участия в Акции необходимо сделать фотоколлаж путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате чего должно получиться изображение, вызывающее эффект исторического присутствия.

Для размещения фотоколлажей рекомендуется использовать широко известные и популярные интернет-площадки vk.com, instagram.com.

Публикация должна содержать следующую информацию:

•  название города и улицы локации с фотографии; дату исторической фотографии (год);
  •  краткую историческую заметку или факт; официальный хештег Акции Зеркало истории, хештеги организаторов Росмолодежь, Роспатриотцентр.

Пример текста публикации: г. Москва, станция метро «Маяковская», 1941 г.

Москву начали бомбить ровно через месяц после начала Великой   Отечественной   войны — в ночь   на 22 июля 1941   года, и именно Московский метрополитен тогда стал основным убежищем для сотен тысяч москвичей. При этом метро не прекращало свою работу: составы останавливались только во время воздушной тревоги, и    строительство     новых     станций     продолжалось.     Изначально не предполагалось, что построенные к тому времени станции будут исполнять роль бомбоубежища, но война изменила приватный ход вещей — в срочном порядке были усилены некоторые сооружения метрополитена и смонтированы устройства герметизации.

Осенью первого года войны столица СССР подвергалась частым бомбардировкам, и потому в метро можно было просто прийти на ночевку. Как только поезда прекращали ходить, пространство станций   заполняли    горожане, располагавшиеся   на   раскладушках и топчанах, изготовленных в короткие сроки.

Фотоколлаж    должен   быть   специально    создан   для   участия в   Акции, т.е.    должен    являться    уникальным    и    ранее    нигде не опубликованным.

Публикация не должна быть закрыта настройками приватности и должна находиться в открытом доступе весь период проведения Акции.